会员头像
130****4933

如果发生应税资源税视同销售时,如何确定销售额?

2020-03-16 09:03

依据国家税务总局关于发布《资源税征收管理规程》的公告(国家税务总局公告2018年第13号)的规定: 第四条 计税销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分。视同销售包括以下情形: (一)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售; (二)纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售; (三)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售。 资源税的计税依据 (一)从价定率征收的计税依据 从价定率计算资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。 (二)从量定额征收的计税依据 以销售数量为计税依据。 1.销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。 2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。 3.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

2020-03-16 09:46
热门问答
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天