发票专用章可以盖在收据上吗

2020-08-17 10:17:19 来源:山西会计网 阅读量:178

导读:我们都知道,在纳税人开具的发票上,一般都是需要加盖发票专用章的.如果不盖章的话,是不能生效的.如果章盖错了,也是不能使用的.那么发票专用章可以盖在收据上吗?根据相关的规定,这种情况是不允许的,不具有法律效力.

发票专用章可以盖在收据上吗

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则第二十一条规定,发票专用章是指没有(或者不便使用)财务印章的单位和个体工商户按税务机关的统一规定刻制的,在领购或开具发票时加盖有其名称、税务登记号、发票专用章字样的印章.发票专用章式样和使用办法由省级税务机关确定.因此,企业开具收据不得使用发票专用章.

如果盖了发票专用章后果就是不具有法律效力.

因为发票专用章仅仅是作为在税务部门备案的专用印章,其使用范围是严格限制的.也就是说,在印章管理人员的安排上,一般独立于开票人、相关销售人员即可,是无须专门的财务人员或公司的领导对发票专用章进行专项的管理的.

所以,除了发票之外的票据上加盖的发票专用章,不能够说明财务部门或公司领导对该笔款项的收取是知情的,也就不能由财务部门或公司领导对该笔款项承担相应的责任,故是不能够将其视为企业已收取了收据所标明款项.所以加盖发票专用章的收款收据是不具有法律效力的.

发票专用章可以盖在收据上吗

发票专用章可以盖两次吗?

不可以的.

根据《中华人民共和国发票管理办法》开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章.根据上述规定,企业开具增值税专用发票时,发票联和抵扣联应加盖发票专用章,并且,全部联次一次性如实开具,政策强调"一次性".

因此,只允许加盖一个发票专用章,如果没盖清楚,不允许在旁边再盖第二个发票专用章.

发票专用章可以盖在收据上吗?发票专用章是不可以加盖在收据上的,就算盖了也是不具有法律效力的.发票专用章只能加盖在发票上,并且一张发票上只能盖一次章,如果多盖了一次,就需要作废重开了.上文的解答内容就介绍完毕了.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料