公司收到劳务发票交个税的吗

2020-08-19 09:51:26 来源:山西会计网 阅读量:227

导读:公司在生产经营的过程,只要发生了交易,就都是需要开具发票的.但同时,公司也是会受到很多发票的.从税务上来看,公司收到劳务发票交个税吗?根据相关的文件规定,是需要按照百分之二十的税率计算缴纳个人所得税的.

公司收到劳务发票交个税的吗

《个人所得税法》"第三条:四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%.对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定".《个人所得税法实施条例》明确规定:"第十一条税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元.对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成".具体我们把劳务报酬所得的个人所得税计算分为四类:

(一)2000元以下,费用扣除800元,适用20%税率,则计算公式(A-800)20%,以2000元为例(2000-800)×20%=240元;

(二)2000 元至25000元,扣除费用20%,适用20%税率,计算公式A(1-20)×20%=A16%,以25000为例25000×(1-20%)×20%=4000元;

(三)50000至62500元,扣除费用20%,适用税率20%,加成50%,扣除系数2000,即A(1-20)×20%×(1+50%)-2000=24%A-2000,以62500元为例,62500×(1-20%)×20%×(1+50%)-2000=13000元;

(四)超过62500元,扣除费用20%,适用税率20%,加成100%,扣除系数7000,即A(1-20)×20%×(1+100%)-7000=32%A-7000,以65000元为例65000×(1-20%)×20%×(1+100%)-7000=13800元.

而在换取发票时地税局预征的个人所得税是3%.我们还是以65000元的劳务报酬收入为例,应纳个人所得税款是13800元,而实际预交65000×3%=1950元,差额13800-1950=11850元.

公司收到劳务发票交个税的吗

收到劳务费怎么记账?

1、劳务费可以计入管理费用科目,具体的做账分录如下:

借:管理费用-劳务费

贷:银行存款

2、劳务费(即个人所得税中的劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动.即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系.而劳务报酬是指在劳务中取得的所得.

公司收到劳务发票交个税吗?一般情况下,劳务费都是需要申报纳税的,按照百分之二十的税率计算缴纳个人所得税就可以了.但是劳务费的个税计算和一般的工资计算是不一样的.具体可以参照上文.希望本文的内容能够为大家提供参考.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料