境外服务收入需要缴纳增值税吗

2020-02-10 10:39 来源:山西会计网 阅读量:174

导读:在我们会计实际的工作中,根据相关税法规定,不管是个人还是企业都是需要缴纳税费的,那么,境外服务收入需要缴纳增值税吗?很多的人对于这方面都不是很清楚,下面我们就来看看关于境外服务收入纳税的相关内容吧,希望对大家有所帮助.

境外服务收入需要缴纳增值税吗

答:需要缴税.

根据财税[2009]111号《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》有关规定,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人在中华人民共和国境外(以下简称境外)提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税.(这是指营改增以前的企业而言的).

其次《国家税务总局关于重新发布<营业税改征增值税跨境应税服务增值税免税管理办法(试行)>的公告》(税务总局公告2014年第49号)第六条.

1、第六条纳税人提供跨境服务免征增值税的,应单独核算跨境服务的销售额,准确计算不得抵扣的进项税额,其免税收入不得开具增值税专用发票.

2、纳税人提供跨境服务免征增值税的,应单独核算跨境服务的销售额,准确计算不得抵扣的进项税额,其免税收入不得开具增值税专用发票.

境外服务收入需要缴纳增值税吗

下列跨境服务免征增值税

(一)工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务.

(二)会议展览地点在境外的会议展览服务.

为客户参加在境外举办的会议、展览而提供的组织安排服务,属于会议展览地点在境外的会议展览服务.

(三)存储地点在境外的仓储服务.

(四)标的物在境外使用的有形动产租赁服务.

(五)为出口货物提供的邮政业服务和收派服务.

1.为出口货物提供的邮政业服务,是指:

(1)寄递函件、包裹等邮件出境;

(2)向境外发行邮票;

(3)出口邮册等邮品;

(4)代办收件地在境外的速递物流类业务.

2.为出口货物提供的收派服务,是指为出境的函件、包裹提供的收件、分拣、派送服务.

纳税人为出口货物提供收派服务,免税销售额为其向寄件人收取的全部价款和价外费用.

3.境外单位或者个人为出境的函件、包裹在境外提供邮政服务和收派服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定的完全在境外消费的应税服务,不征收增值税.

以上就是境外服务收入需要缴纳增值税吗的全部内容,根据《营改增实施办法》第二十二条、第二十三条的规定,接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证(以下称税收缴款凭证)上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣.纳税人凭税收缴款凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票.资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣,关于境外服务纳税的内容大家还有疑问的话,可以到网站页面右下方弹窗联系我们的答疑老师咨询.