小规模外地工程服务可以自己开票吗?

2020-02-13 09:51:25 来源:山西会计网 阅读量:176

导读:有的建筑公司小规模纳税人也是有非常多外地工程业务的,而外地工程服务就会涉及到异地缴纳税款的问题.那么你知道小规模外地工程服务可以自己开票吗?小编就在下文中整理了与问题相关的内容进行分析介绍给大家,一起往下阅读吧.

小规模外地工程服务可以自己开票吗?

需要去项目所在地预交税款,然后回机构所在地开具发票的.

一、带着营业执照(三证合一的)与相关合同,在施工地的办税服务厅开具《外管证》(外出管理经营证明),然后预缴2%的税款,然后自己按实际的进行开票.

二、注意,外管证到期之前要进行报验登记,申报的时候,还是在企业所在地进行申报.

三、纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交以下资料:

(一)《增值税预缴税款表》;

(二)与发包方签订的建筑合同原件及复印件;

(三)与分包方签订的分包合同原件及复印件;

(四)从分包方取得的发票原件及复印件.

营改增之前,建筑企业异地提供建筑施工业务,需要持有机构所在地地方税务局开具的《外出经营活动税收管理证明》到项目所在地地方税务局办理报验登记,在工程所在地自行开具或代开建筑业发票.

营改增之后,建筑企业异地提供建筑工程服务,改为持有机构所在地国家税务局开具的《外出经营活动税收管理证明》到项目所在地办理报验登记,但是建筑企业可以自行开具增值税发票.

根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定:提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称.

小规模外地工程服务可以自己开票吗?

外地施工缴纳增值税的地点是哪里?

财税〔2016〕36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十六条 增值税纳税地点为:

(一)固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税.总机构和分支机构不在

同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者

其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税.

(二)非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在

地或者居住地主管税务机关补征税款.

国家税务总局公告2016年第17号

第三条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发

生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳

税.

按照新会计准则中对此的要求,小规模纳税人外地办理工程是需要先去去项目所在地预交增值税款,然后回机构所在地开具发票的.本文对于"小规模外地工程服务可以自己开票吗?"的介绍到这里就结束了.如果还有其他的财务问题,可以上本网站的提问窗口咨询我们的在线老师,大家直接与专业的会计老师联系指导.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料