金税盘年费每年都可以抵扣吗

2020-03-17 09:42 来源:山西会计网 阅读量:69

导读:金税盘年费每年都可以抵扣吗?是的,企业每年度的金税盘年费是可以按实际支付或者应付的金额进行申请抵扣的,具体的会计分录可以做管理费用的科目核算,具体的内容都可以参考下文资料.

金税盘年费每年都可以抵扣吗

是的,按实际支付或应付的金额,借记"管理费用"等科目,贷记"银行存款"等科目.按规定抵减的增值税应纳税额,借记"应交税费--应交增值税(减免税款)"科目,贷记"管理费用"等科目.

增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减.增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减.

金税盘年费每年都可以抵扣吗

一般纳税人金税盘减抵税怎么处理?

购买金税盘以及维护费的增值是专用发票不用认证,直接全额抵减.

但抵扣有期限,国税发[2003]17号: 一、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额.

二、增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额.

三、增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行《关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发〔1995〕015号)中第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定.

金税盘年费每年都可以抵扣吗?综合以上所述,其实会计人员都知道企业购买金税盘的费用每年都是可以抵扣的,但是需要注意的是非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不能在增值税上进行抵扣的;如果大家对于金税盘的年费处理感兴趣都可以来本网站上找老师进行搜索.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天