红字发票可以直接抵扣上月的税款吗

2020-05-31 09:02:23 来源:山西会计网 阅读量:179

导读:发票是我们在做账时最常用的一种凭证,甚至是税收申报时也是需要的,对于发票的操作是每个会计人员必须要掌握的.那么你知道红字发票可以直接抵扣上月的税款吗?如果你不太了解的话,就跟我们一起来看看小编是怎么说的.

红字发票可以直接抵扣上月的税款吗

红字发票是冲减不是抵扣.它的用途是不重复纳税的意义.

购买方已经"认证相符",并且已经抵扣了增值税,需要到主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,不需要填写对应的蓝字增值税专用发票信息,经主管税务机关审核确认后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》,据此所列的增值税税额,从购买方的当期进项税额中转出. 购买方取源得红字专用发票后,连同留存的《开具红字增值税专用发票通知单》一起作为记账凭证.

红字发票相关内容

根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十四条

一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称《申请单》).

《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证.

经认证结果为"认证相符"并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报《申请单》时不填写相对应的蓝字专用发票信息.

经认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符"的,一般纳税人在填报《申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息.

第十六条

主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》(以下简称《通知单》).《通知单》应与《申请单》一一对应.

第十九条 销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具. 红字专用发票应与《通知单》一一对应.

第二十条 同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件: (一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月; (二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

因此,购买方取得专用发票已认证抵扣,不符合专用发票作废条件,该发票不能作废.应按上述规定开具红字发票.

红字发票可以直接抵扣上月的税款吗

红字发票不需要认证.

根据国税发〔2006〕156号,一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》.

《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证.主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》.

《通知单》应与《申请单》一一对应.《通知单》一式三联:第一联由购买方主管税务机关留存;第二联由购买方送交销售方留存;第三联由购买方留存.《通知单》应加盖主管税务机关印章.购买方必须暂依《通知单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,未抵扣增值税进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证.

根据国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知  国税发〔2007〕18号

三、为实现对通知单的监控管理,税务总局正在开发通知单开具和管理系统.在系统推广应用之 前,通知单暂由一般纳税人留存备查,税务机关不进行核销.

红字发票可以直接抵扣上月的税款吗?红字发票是用来冲减开错的发票的,没有办法进行抵扣,对于红字发票的一些操作上文也有详细的解析,如果你还想要了解更多与之相关的内容,记得登录我们网站相关栏目进行学习.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料