财政补贴的钱需要缴税吗

2020-08-02 07:46:13 来源:山西会计网 阅读量:252

导读:企业在经营的过程中,如果所经营的项目是属于政府支出发展的范围,有可能可以收到来自政府的财政补贴.这种情况就可以计入其他收益或是营业外收入的科目中.那么在税务上,财政补贴的钱需要缴税吗?一般情况是需要缴税的.

财政补贴的钱需要缴税吗

政府补贴收入原则上要缴纳企业所得税,法律法规另有规定除外.

根据《企业所得税法实施条例》第二十六条第四款规定:企业所得税法第七条第(三)项所称国家规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由财政部、国家税务总局规定专项用途并经国家批准的财政性资金.

根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知 》财税〔2011〕70号 文件规定,现就企业取得的专项用途财政性资金企业所得税处理问题通知如下:

一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算.

二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除.

三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除.

财政补贴的钱需要缴税吗

财政补贴收入会计分录

1、与资产相关的政府补助:

(1)将与资产相关的政府补助确认为递延收益,随着资产的使用而逐步结转入损益;会计分录如下:

企业在收到补助资金时

借:银行存款等

贷:递延收益

相关资产使用寿命内分期计入损益(按合理、系统的方法)

借:递延收益

贷:其他收益/营业外收入

(2)将补助冲减资产的账面价值,以反映长期资产的实际取得成本.

2.与收益相关的政府补助:

此类补助主要是用于补偿企业已发生或即将发生的费用或损失.受益期相对较短,所以通常在满足补助所附条件时计入当期损益或冲减相关成本.

财政补贴的钱需要缴税吗?根据相关的文件规定,财政补贴收入是需要计算缴纳企业所得税的.但是如果有特殊的规定除外.在会计上,收到财政补贴收入的时候,就计入其他收益或者是营业外收入的科目中核算.看了文章,大家学会了吗?

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料