未抵扣的要把抵扣联还回去吗

2020-08-26 09:35:02 来源:山西会计网 阅读量:249

导读:一般大家在交易各种都会收到或者给出相应的发票作为一个交易的凭证,企业的财务也需要这个发票来做账报税,所以发票的话是很重要的,那未抵扣的要把抵扣联还回去吗?这个问题其实并没有大家想象中的复杂,不明白的话不妨看看下文介绍.

未抵扣的要把抵扣联还回去吗

当然要还回去,再去税务局购买发票时他们会检查的.对方抵扣了,也可以冲红 如果对方没有抵扣,由销售方在开票系统开具 红字发票申请单--销售方开红字发票 如果对方抵扣了,由采购方(收票方)在开票系统开具红字发票申请单--让销售方开红字发票.

增值税专票发票联和抵扣联的区别

增值税专用发票的领购

一般情况下,企业刚开始领用的发票数量是25张,若不够用,可申请增量或增版.

一般纳税人有下列情形之一者,不得领购使用专用发票.

(一)会计核算不健全,即不能按会计制度和税务机关的要求准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额者.

(二)不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数

增值税专用发票

据及其他有关增值税税务资料者.上述其他有关增值税税务资料的内容,由税务总局直属分局确定.

(三)有以下行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正者:

1.私自印制专用发票;

2.向个人或税务机关以外的单位买取专用发票;

3.借用他人专用发票;

4.向他人提供虚开的专用发票;

5.未按本规定第五条的要求开具专用发票;

6.未按规定保管专用发票;

7.未按本规定第十六条的规定申报专用发票的购、用、存情况;

8.未按规定接受税务机关检查.

(四)销售的货物全部属于免税项目者.

有上列情形的一般纳税人如已领购使用专用发票,税务机关应收缴其结存的专用发票.

一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务、根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务(以下简称销售应税项目),必须向购买方开具专用发票.

未抵扣的要把抵扣联还回去吗

不抵扣的发票如何报税

不打算抵扣已经认证的进项税,做进项税转出处理,可抵扣的进项税多,应交税费就是负数.

具体做法如下:

1、收到进项:借:应交税费-应交增值税(进项税).

2、开出增值税发票:

贷:应交税费-应交增值税(销项税),销项 -  进项  = 本月应该交税金(销项和进项在"应交税费-应交增值税"一个账户上,余额可能是正数或负数.月末都要将余额转入:应交税费-未交增值税,月末,应交税费-应交增值税 科目余额应该是0).

3、如果,月末《应交税费-应交增值税》科目余额是正数(余额在贷方)则:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税.

4、如果,月末《应交税费-应交增值税》科目余额是负数做相反分录,如果月末《应交税费-未交增值税》余额在借方说明该余额要下月留抵;如果月末《应交税费-未交增值税》余额在贷方说明该余额就是本月要交税的数额.

一般纳税人只要取得增值税专用发票,在360天内都必须认证抵扣,经核实不属于进项抵扣范围的,一律做进项转出处理.从而,确保增值税专用发票存根联与抵扣联数据信息比对一致,消除滞留票.

未抵扣的要把抵扣联还回去吗?小编认为是需要还回去的,一般大家拿着这个票也是没用的,大家要清楚增值税专票发票联和抵扣联的几点区别,如果不抵扣的发票还要按照相关规定来报税,希望大家反复阅读,牢记于心,在工作中能快速正确处理.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料