分割单可以抵扣进项税吗

2020-04-21 10:57:03 来源:山西会计网 阅读量:101

导读:租房产生的水电等费用,出租方可以和承租方采取分摊的方式处理.那么分割单可以抵扣进项税吗,这个问题很多会计朋友不知道,小编认为这个问题并不复杂,小编整理了相关资料,你可以根据小编整理的资料操作,不知道的朋友一起去看看吧!

分割单可以抵扣进项税吗

所得税税前扣除凭证管理办法提到,分割单作为外部凭证的一种,也是合法的税前扣除凭证.

在《企业所得税税前扣除凭证管理办法》发布之前,明确可以按"分割单"作为企业所得税税前扣除凭证的规定主要还有两项:

1.《财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税〔2017〕41号):

对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除.另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内.

2.《国家税务总局关于农村信用社省级联合社收取服务费有关企业所得税税务处理问题的通知》(国税函〔2010〕80号):

省联社每年度为履行其职能所发生的各项费用支出,包括人员费用、办公费用、差旅费、利息支出、研究与开发费以及固定资产折旧费、无形资产摊销费等,应统一归集,作为其基层社共同发生的费用,按合理比例分摊后由基层社税前扣除.

实务中,企业应当依据上述文件规定,判断是否能采用"分割单"作为企业所得税税前扣除凭证.

分割单可以抵扣进项税吗

用水电费分割单入账,想要抵扣进项税额怎么办?

水电费分割单不可以作为增值税的抵扣凭证,只能作为企业所得税税前扣除凭证.

建议您可以取得出租方开具的增值税专用发票进行抵扣.即取得发票的一方可以开具增值税专用发票给另一方,相当于将自己的水电气再转让给另一方,出租方按应税项目开具专用发票的,您公司就可以发票作为税前扣除凭证,同时抵扣增值税进项税额.

《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)

第十九条规定企业租用办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通信线路、有线电视和网络等费用,出租方按应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证.

以上就是关于分割单可以抵扣进项税吗的全部内容了,可以抵扣进项税,企业在使用分割单作为税前扣除凭证时应保管好相关资料,在报销水电费时尽量取得发票,看完上文后你是不是对相关知识有了一定的了解,如果你还有其他会计问题,可以咨询本网的在线答疑老师!

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料