旅游服务住宿费可以报销吗

2020-08-27 09:47:15 来源:山西会计网 阅读量:241

导读:在公司中,如果是员工因公发生的费用一般都是可以进行报销的,取得相应的发票凭证就可以了.那么旅游服务住宿费可以报销吗?如果是旅游服务住宿费的话,是可以进行报销的,但是也是会存在一定的隐患的,具体请阅读下文.

旅游服务住宿费可以报销吗

一、国家税务总局公告2017年第16号中有规定:销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容.通俗地说,就是什么业务开什么票,实际发生的是住宿费,应该开具住宿费发票.而这张原本是住宿费的发票,开成了旅游服务,本身就有悖于规定.

二、旅游福利会被税务机关定性为"集体福利或者个人消费",这部分费用无论取得什么样的发票都是不能抵扣进项税额的.虽然发票备注栏标明了"住宿费",但这张发票性质仍是旅游服务,况且旅游过程中也会涉及到住宿费,所以这张发票背后的真实业务不好解释呀.

三、我们从所得税角度来看看其中的隐患.出差过程中发生的住宿费,是可以按规定在所得税前扣除的,而员工旅游费用支出,税务部门可能会定为与生产经营无关的支出,这个支出在企业所得税前不能扣除;从个人所得税的角度来说,旅游费用要合并当期工资薪金按照"工资、薪金所得"项目征收个人所得税.

旅游服务住宿费可以报销吗

旅游服务能否抵扣进项税?

在财税[2016]36号附件1中试点实施办法第二十七条第(六)项明确规定进项税额不得抵扣的项目包括旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务等,并未包括旅游服务.旅游服务的进项税额能否抵扣,应从以下方面把握:如果这项旅游服务用于集体福利或者个人消费,支付的旅游费不能作为进项税额抵扣;但是,如果支付的旅游费用于生产经营,比如公务考察时,由旅游公司统一安排交通和住宿,支付给旅游公司的支出属于用于生产经营的,这部分费用支出的进项税额是可以抵扣的.即旅游服务支出用于生产经营作为进项税额才能抵扣,用于集体福利和个人消费不能抵扣.

旅游服务住宿费可以报销吗?对此,小编的解答是可以用于报销,但是最好是不要进行抵扣.因为这一类发票是存在一定的税务隐患的.如果是旅游服务发票的话,就要视情况来看能否抵扣了.更多相关的内容请持续关注本网站的更新.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料