总公司与分公司的业务需要开票吗

2019-11-19 09:24 来源:山西会计网 阅读量:197

导读:发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据.那么总公司与分公司的业务需要开票吗?总公司可以给分公司开具发票吗,详情内容欢迎您参考如下的内容分析,不要错过了小编的具体分析哦.

总公司与分公司的业务需要开票吗

答:合理的.分公司并不是独立的法人主体,可以以自己的名义展开经营.公司如为公司法上所要求的分公司:有工商颁发的营业执照.法律责任由总公司承担.但分公司有对外签署合同的权利.

所以,分公司可以对外签订合同、收款、开发票.但法律后果由总公司承担.但合同是由总公司签署,合同相对人就是总公司,所以很多企业不愿意付款给分公司,或者由分公司开票.

总公司可以给分公司开具发票吗?

答:1,如果分公司有增值税业务,可以向税务局领购增值税发票.总公司可以向分公司开具增值税发票. 不过注意一点:对企业附设的不在同一县(市、区)国税局管辖范围内不单独核算收入的工厂、车间、仓库等分支机构,相互移送货物不做视同销售处理.

2,公司本级(或分公司)当月应缴增值税=公司统一核算的当月应缴增值税总 额×[公司本级(或分公司)当月应税销售收入÷公司统一核算当月应税销售收入总额] .

3,中华人民共和国增值税暂行条例第二十二条 增值税纳税地点: 总机构和分支机构不在同一 县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局或其授权的税务 机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税. 以下是我的理解:分公司要向总公司开能抵扣的增值税发票,要满足以下条件:独立核算,向当地税务机关申请成为一般纳税人.

4,总公司可以向分公司平销商品,只要两者内部协商好即可,税法上并无相关的硬性规定.

总公司与分公司的业务需要开票吗

增值税有哪些类型呢?

答:根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:

1 生产型增值税

生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款.该类型增值税的征税对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税.

2 收入型增值税

收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额.该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税.

3 消费型增值税

消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除.这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外.该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税.中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税.

以上文章详细分析了总公司与分公司的业务需要开票吗?总公司可以给分公司开具发票的问题,你还有其他会计问题的话,就让答疑老师帮你斟酌行事,有非常多的财会咨询,还有专业的答疑老师,时刻为你答疑解惑,快来点击小窗口咨询吧.