公益性捐赠自产产品缴纳增值税吗

2020-02-10 10:40 来源:山西会计网 阅读量:193

导读:当企业通行非盈利机构救灾济困的捐赠,我们可以称之为公益性捐赠,物品的捐赠是否免增值税,要根据实际情况决定,一自产物品无偿赠其他单位缴纳增值税,二自产物品通过公益性社会组织捐赠免增值税,那么,公益性捐赠自产产品缴纳增值税吗?下面就跟着小编一起来学习一下吧.

公益性捐赠自产产品缴纳增值税吗

答:根据增值税暂行条例实施细则,第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销; 

(二)销售代销货物; 

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; 

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; 

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人. 自产的用于公益性捐赠,需要缴纳增值税.

公益性捐赠自产产品缴纳增值税吗

扶贫捐赠税前扣除

捐赠方式:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出.

扣除比例:不同于一般公益性捐赠年度利润总额12%的扣除限额,符合要求的扶贫捐赠,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除.

捐赠票据:在一般公益性捐赠票据要求的基础上,还应要求开具方在公益事业捐赠票据中注明目标脱贫地区的具体名称.

以上就是公益性捐赠自产产品缴纳增值税吗的全部内容,公益性社会组织应当依法取得公益性捐赠税前扣除资格,对获得资格的公益性社会组织,由财政部、国家税务总局和民政部以及省、自治区、直辖市、计划单列市财政、税务和民政部门每年分别联合公布名单,注意:接受捐赠的公益性社会组织不在名单内,或虽在名单内但企业发生的公益性捐赠支出不属于名单所属年度的,不得扣除,如果大家还有更多关于公益性捐赠的问题想要了解的话,不妨来关注本网站吧.

您正在与金牌答疑老师聊天