业务招待费的进项税额转出会计分录

2020-03-06 09:36 来源:山西会计网 阅读量:188

导读:企业销售产品或者提供服务,是企业的主要活动,日常活动中,企业为了实现销售发生的招待人员用餐的费用,可以在会计核算的时候,按照取得的增值税票据等进行账务处理.业务招待费取得增值税专用发票,那么业务招待费的进项税额转出会计分录应该怎么做?

业务招待费的进项税额转出会计分录

发生时:

借:管理费用-招待费用

应交税费-应交增值税-进项

贷:现金.

转出时:

借:管理费用-招待费

贷:应交税费-应交增值税-进项转出.

业务招待费进项税可以抵扣吗?

答:纳税人业务招待费属于个人消费支出,不得抵扣进项税额.

政策依据:财税(2016)36号

第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.

纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

业务招待费的进项税额转出会计分录

新的税法规定业务招待费的所得税税前扣除标准是多少?

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

扣除最高限额与实际发生数额的60%孰低原则.

例如:纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元.分两种情况:

(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;税前可扣除10万元

(2)实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元

新的税法规定业务招待费的扣除率是:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

1、根据新《企业所得税法》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的百分之六十扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五.

2、业务招待费税前扣除注意事项:

(1)规范业务招待费的核算:在业务招待费用核算中要按规定的科目进行归集,如果不按规定而将属于业务招待费性质的支出隐藏在其他科目,在税务检查中发现,则不允许税前扣除.

(2).取得合法凭证: 随着社会经济的发展,"业务招待费" 严重超标,其中很重要的一个原因是很多企业利用"业务招待费"当"掩体",以跑项目、联系业务、招揽生意为名,把"不好入账"的礼品、礼金、娱乐、补助、个人消费、" 虚报冒领"等违规支出列入其中,以偷逃国家税收.

(3)根据《企业所得税税前扣除办法》第44条规定,纳税人申报扣除的业务招待费,主管税务机关要求提供证明资料的,应提供能证明真实性的足够的有效凭证或资料.不能提供,不得在税前扣除.

业务招待费的进项税额转出会计分录应该怎么做?业务招待费的进项税额无法扣除的,按照应交税费-应交增值税(进项税额转出)进行账务处理,借方计入管理费用-业务招待费中,更多关于业务招待费的会计处理,请持续关注我们网站的更新.

您正在与金牌答疑老师聊天