小规模未达起征点附加税要计提吗

2020-03-31 08:52:47 来源:山西会计网 阅读量:102

导读:现在市场上有很多的小规模企业,根据相关的税法规定,小规模企业在经营的过程中其实是可以享受一些税收优惠政策的,如果收入没有达到起征点,是不用缴纳增值税的。那么如果小规模未达起征点附加税要计提吗?请参照下文的具体解答。

小规模未达起征点附加税要计提吗

增值税免征了,附加税就免征了,附加税免征了就不用计提了。

小规模纳税人未达起征点账务处理请参考:

确认销售收入:

借:银行存款/应收账款

贷:主营业务收入

贷:应交增值税--应交销项税

结转免缴税额:

借:应交增值税--应交销项税

贷:营业外收入-补贴收入-减免税

小规模未达起征点附加税要计提吗

小规模纳税人纳税起征点是多少?

增值税起征点仅适用于财税〔2016〕36号文的附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定的个人,包括:个体工商户和其他个人,但不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。即:增值税起征点仅适用于个体工商户小规模纳税人和其他个人。

纳税人达到增值税起征点的,应全额计算缴纳增值税,不应仅就超过增值税起征点的部分计算缴纳增值税

增值税起征点幅度如下:

按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。

按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。

对增值税小规模纳税人中月销售额未达到2万元的企业或非企业性单位,免征增值税。2017年12月31日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。

以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人(含个体工商户及临时税务登记中的个人),季度销售额不超过9万元的暂免征收增值税。增值税小规模纳税人在季度中被认定为增值税一般纳税人的,在季度内一般纳税人资格生效前月份仍为小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,暂免征收增值税。

小规模未达起征点附加税要计提吗?对于这个问题,如果没有达到起征点,就不需要缴纳增值税,而附加税又是跟随增值税征收的一个税种,因此也是不需要缴纳计提的。文章中还对小规模增值税的起征点进行了整理,以供大家进行参考。

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料