预交的税款能用能用进项抵扣吗

2020-05-02 07:51 来源:山西会计网 阅读量:186

导读:预交的税款能用能用进项抵扣吗?关于税务的问题由于政策更新的比较快,如果没有及时阅读相关内容并且进行学习很容易就出现问题的,其实想要得到开头问题的答案,还需要有一定会计知识相结合去理解,所以小编在下文汇总了资料可供大家阅读.

预交的税款能用能用进项抵扣吗?

一般情况下销项税减去当月进项税和预交税金,就是当月要交纳的增值税.

房地产项目预缴税款可以参与抵减的时间为销售不动产纳税义务发生之后.在纳税义务发生之前,该不动产对应的预缴税款不能抵减其他项目应交增值税.

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额.所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费.在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核.

税额扣除与税项扣除不同,前者从应纳税款中扣除一定数额的税款,后者是从应纳税收入中扣除一定金额.因此,在数额相同的情况下,税额抵扣要比税项扣除少缴纳一定数额的税款.

预交的税款能用能用进项抵扣吗

哪些企业需要预交税款?

一、房地产开发企业取得预收款需要预缴税款;

[政策依据]:财税[2016]36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第八款:房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税.

二、建安业取得的预收款及异地(非同一行政区划)提供建筑服务取得收入时需要预缴税款;

1、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款.

2、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款.

3、小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款.

企业取得的增值税进项发票是可以进行认证之后抵扣的,但是一般纳税人才可以认证抵扣增值税专用发票,小规模纳税人是不可以的.经过本文对"预交的税款能用能用进项抵扣吗?"的介绍,相信大家对内容都有了解了,本篇文章就到此结束了,如果你还有其他的问题可以到我们的官方网站上线上查看会计咨询和在线提问.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天